Слуховой аппарат неандертальца имел схожую структуру с тем, которым обладают современные люди. Такой вывод после продолжительных исследований сделала группа западных ученых.
По итогам исследования они написали научную работу и опубликовали ее в журнале Nature Ecology & Evolution. При помощи компьютерного моделирования ученые создали трехмерные модели внутреннего уха Homo sapiens, неандертальцев и более ранних гомининов – предков неандертальцев, живших в плейстоцене в районе Атапуэрка в Испании. Установлено, что неандертальцы воспринимали речь Homo sapiens и могли подражать ей.
«Наличие таких особенностей слуха говорит о том, что у неандертальцев была система коммуникации, которая по сложности походила на речь современного человека», – уверен профессор антропологии из Университета Алькала в Испании.
При этом наличие аппарата, необходимого для восприятия речи на слух, еще не говорит о ее существовании. Однако, по всей видимости, у неандертальцев уже были определенные способы коммуникации, добавили ученые.
Автор:
Источник: https://rueconomics.ru/501453-antropologi-dokazali-sposobnost-neandertalcev-vosprinimat-chelovecheskuyu-rech-na-sluh