Группа ученых из Бразилии придумала, как максимально экономить сыворотку при вакцинации от коронавируса. Медики призвали использовать для прививок шприцы объемом 1 мл.
Исследователи рассмотрели ситуацию, при которой препарат содержится во флаконах, рассчитанных на пять доз. В любом шприце, по словам ученых, имеется «мертвый объем». Если его сократить, то потери вакцины уменьшатся.
Лучше всего, как установили медики, подойдут шприцы объемом 1 мл вместе с иглами типа 23G. С их помощью можно набрать из емкости с препаратом шесть инъекций вместо пяти.
В России массовая вакцинация от коронавируса началась с понедельника, 18 января. Электронный сертификат о прививке россияне могут получить на сайте госуслуг.
Автор:
Источник: https://rueconomics.ru/491482-brazilskie-mediki-nauchilis-ekonomno-rashodovat-vakcinu-ot-koronavirusa