Экс-советник президента России Сергей Глазьев считает, что в начавшемся переделе мирового рынка у России лидирующие позиции.
Процесс глобального передела мирового рынка запущен. Об этом говорит ослабление позиций США и Европы и усиление влияния Юго-Восточной Азии. Сегодня свои позиции все больше укрепляет Китай. Глазьев оценил шансы России в этом процессе.
«У нас есть все возможности для рывка. Есть колоссальный опыт: мы первые в мире начали заниматься стратегическим планированием! Есть большой научно-технический потенциал. Есть творчески одаренные люди. Есть понимание рыночных механизмов», — сказал Глазьев.
По мнению экономиста, для нового экономического прорыва российским властям необходимо организовать высокотехнологические производства с комплексной переработкой сырья. Это может дать уже в следующем году устойчивый экономический рост не менее, чем на 8%.
Глазьев отмечает, что ставку нужно делать не на чиновников, а на ученых, инженеров и предпринимателей, которые понимают в управлении экономикой «по современным стандартам нового мирохозяйственного уклада».
Автор:
Источник: https://rueconomics.ru/480181-ekonomist-glazev-predrek-ishod-peredela-mirovogo-rynka-v-polzu-rossii